What you need to know about coronavirus

За последние дни наша жизнь сильно изменилась, пандемия с коронавирусом никого не оставила равнодушным.

Текущая ситуация сильно влияет на привычные ритмы жизни и мы переживаем непростые времена, многим кажется, что рушится привычный миропорядок.

Сегодня мы можем испытывать чувство страха, паники, тревоги, волнения, ступора. Это вполне нормальная реакция на стресс и условия неопределенности. Для кого-то пережить этот период не составит труда, а кто-то наоборот будет подвержен большим переживаниям.

 

Рекомендации, которые помогут вам это пережить.

 

Что такое коронавирус для человеческого восприятия? Это нечто большое и страшное от него болеют и умирают, его нельзя запереть или уничтожить (пока что), оно распространяется быстро и бесконтрольно...

 

И в связи с таким восприятием возникают  сильные  чувства и экзистенциальные переживания:

- страх смерти - своей и близких людей;

- тревога за ближайшее и отдаленное будущее (вплоть до постапокалиптических кадров из тех фильмов, что мы все смотрели);

- попадание в детскую позицию, которой свойственны ощущения уязвимости, беспомощности, бессилия перед чем-то большим, сильным и неконтролируемым (взрослыми);

- обесценивание прежних идеалов и приоритетов, выход на первый план инстинктов выживания, самосохранения.

- раздражение из-за вынужденности перестраивать свои планы в связи с закрытием школ на карантин, отказом от перелётов и массовых мероприятий, закупкой продуктов и т.п.;

- возмущение, что заболевшие люди не предпринимали меры предосторожности, поехали в другие страны и заразили других людей;

- и другие.  

Все эти чувства и переживания не нужно скрывать, но чтобы не скатываться в другую крайность - паники, важно признавать и проживать все свои чувства и эмоции. Конкретизируя их, давая им место!

 

  • Контролировать источники, откуда вы получаете информацию.

В наше время перенасыщенности медиа, особенно в интернете, важно понимать первоисточник информации. Не давайте непроверенным источникам влиять на ваше состояние.

А также определите для себя оптимальное количество информации, которое будет для вас полезным, а не токсичным. Читая статьи, разделяйте информационную и эмоциональную части, и конечно, опирайтесь больше на первую - в которой холодные факты и цифры.

  • Создать свою позицию в данном вопросе и руководствуйтесь ею в принятии дальнейших решений.

Позиция - это то, как вы относитесь к ситуации и что делаете в связи с ней (ограничиваете ли посещение публичных мест, переходите ли на домашний офис и т.д.). Она даёт внутреннюю опору. Однако, позиция должна быть как достаточно устойчивой, чтобы на неё опираться, так и гибкой, чтобы мочь изменяться в связи с поступлением новой информации. И оставляйте право другим иметь свою позицию, отличную от вашей. Не успокаивайте паникеров и не пытайтесь расшевелить скептиков. Поберегите энергию на выполнение следующих пунктов.

  •  Выбирать людей в своём окружении для общения о ситуации и своих переживаниях.

Разговоров о коронавирусе сейчас очень много. Найдите тот круг общения, где вас поддерживают, делятся нужной информацией, помогают пережить эмоции, успокаивают, заботятся, подбадривают. И воздержитесь от контактов с людьми, которые не помогают, от общения с которыми ваше эмоциональное состояние только ухудшается. Конечно, если ваша мама относится к таким людям, то не стоит полностью прекращать с ней общение, достаточно именно на тему коронавируса. Прямо можете сказать: «Я не хочу сейчас (всегда, конкретно с тобой) говорить об этом».

  •  Заботиться о своём физическом состоянии.

Дыхание - это первое и порой единственное, что вы можете контролировать. Даже при панических атаках самое главное - дышать и замечать своё дыхание. Вообще ваше тело может помогать вам заземляться в здесь и сейчас, чувствовать, как ноги опираются на землю, как сердце бьется, как вы делаете вдох и выдох. Можете как просто возвращаться к ощущениям в теле в течение дня, так и сделать специальные процедуры для гармонизации физического состояния - сон, прогулки, массаж, медитация, спорт.

  •  Принимать все свои чувства и эмоции, давать им место и время, не держать в себе. Реально сейчас отсутствует эталон «нормальности» реакции. Поэтому не стоит сомневаться в своей адекватности. Вы имеете право на свой способ и уровень переживания.

Пользуйтесь стандартными психологическими способами: назвать чувство, конкретизировать его - к чему/кому и по какому поводу оно возникло, нарисовать само чувство или себя с этим чувством и посмотреть со стороны, выписать все свои тревожные мысли, поговорить с близкими, психологом и др.

  •   Находить адекватные способы выхода своей тревоги.

Ведь тревога - это остановленное действие. То есть энергия на это действие высвободилась, а приложить ее некуда. Или кажется, что некуда! Найдите то, что вы можете сделать. Начиная от закупки продуктов и заканчивая созданием общественной организации для борьбы с ановирусом. Даже постоянные разговоры и многочисленные посты в ленте - это тоже выплеск энергии тревоги.

  •  Вернуть себе контроль и власть над вашей жизнью.

Контроль - это то, что необходимо каждому в нашей жизни, вернее, над нашей жизнью. Состояние потери контроля погружает нас в детскую беспомощную позицию. Но присмотритесь, ведь как много осталось сфер, подверженных вашему влиянию - вы сами, ваш дом, распределение вашим временем, финансами, да много всего. Вы не властны над вирусом, решениями правительства, но вы можете, как говорила Мать Тереза, идти домой и любить свою семью (или делать это не выходя из дома при карантине).

  •  Использовать опыт переживания сложных ситуаций в прошлом.

Ваш личный, вашей семьи, рода, человечества. Например, кто-то мог пережить две крупных автомобильных аварии, подозрение на рак, к тому же редко болею и быстро выздоравливаю. Ваш опыт - я живая после случившегося.

Все страны так или иначе переживали войны, природные катаклизмы, голод, эпидемии - на это тоже можно опираться. Если же у вас есть негативный опыт, например, бабушка, погибшая в блокаду Ленинграда, то попробуйте разделять: это было тогда и с ней, и мне очень жаль, а это происходит сейчас и со мной, и я могу получить совершенно иной опыт - это не одно и то же, это разное.

 

Если все-таки уровень тревоги мешает вашей нормальной жизнедеятельности и вышеизложенные советы не помогают, вы можете обратиться за консультацией к психологу, где будет место и время для ваших переживаний и профессиональная помощь.

 

И помните: в момент времени человек делает лучшее,

что он может делать в этот конкретный момент времени.

Исходя из имеющейся информации, знаний и навыков,

эмоционального состояния и окружающей действительности

 

 

с уважением и заботой о вашем психологическом здоровье

преподаватель психологии, психолог-консультант Ивченко Наталья Владимировна

Ваше сообщение отправлено!