г.Актобе, ул.Айтеке би 52

+7 7132 21 17 32

+7 7132 21 73 65

Международное сотрудничество

В целях интеграции КРМУ в мировое образовательное пространство, обеспечения академической мобильности преподавателей и студентов, внедрения международных стандартов качества в образовании, особое значение придается международному сотрудничеству.

Академический обмен между вузами - это один из способов интернационализации образования и обмена опытом. Так, в рамках договоров по академическому обмену 4 студента из Южной Кореи приехали в г.Актобе в КРМУ для изучения казахского языка, литературы и культуры на 2018 - 2019 учебный год. Их успехи в изучении казахского языка не могут не радовать. Иностранные студенты создали клуб корейского языка при университете, где все желающие могут изучать корейский язык.

В свою очередь 2 преподавателя кафедры «Экономика, менеджмент и сервис» прошли стажировку в Академии туризма (г.Анталья, Турция) в сентябре 2018 г. по результатам которой, получили сертификаты «Экономика и менеджмент в туризме».

Также 3 человека из профессорско-преподавательского состава КРМУ в период с 12.03.2018 по 20.03.2018 гг. посетили Университет еврорегиональной экономики имени Альчиде де Гаспери в Юзефове (Польша) в рамках академической мобильности по научной теме «Современные тенденции межкультурной коммуникации».

В январе 2018 года в результате переговоров между КРМУ и академией искусств Бецалель (г. Иерусалим, Израиль), ректор КРМУ Бердимуратов Темерхан Байбосынович посетил израильскую национальную академию художеств. Встреча ректоров двух сторон проходила в непринужденной и дружественной обстановке. Была проведена экскурсия по главному кампусу академии Бецалель с посещением кафедр изобразительного искусства, промышленного дизайна и архитектуры.

В 2019 году благодаря установлению сотрудничества с Adiyaman University и подписанию двустороннего протокола о сотрудничестве в рамках программы Мевлана, у студентов ступени бакалавриат и профессорско-преподавательского состава КРМУ появилась возможность академического обмена с университетом Турции.

Целью программы «Мевлана» является обмен студентами и преподавателями между высшими учебными заведениями Турции и высшими учебными заведениями других стран. Академический обмен между высшими учебными заведениями Турции и высшими учебными заведениями других стран стал возможен после официальной публикации положений программы 23 августа 2011 года (№28034). Студенты могут проходить обучение за рубежом от одного (минимум) или двух (максимум) семестров. Преподаватели могут читать лекции за рубежом от одной недели (минимум) до трех месяцев (максимум). Соответственно, студенты и преподаватели из любой страны могут извлечь пользу из данной программы, обучаясь или проводя лекции по приглашению высших учебных заведений Турции.

Ежегодно студенты КРМУ следующих специальностей имеют возможность подать заявку на участие в данной программе:

- Дошкольное обучение и воспитание (3 человека)

- Туризм и управление гостиничным бизнесом (3 человека)

- Менеджмент (3 человека)

- Учет и аудит / финансы (3 человека)

- Строительство и гражданское строительство (3 человека)

- Начальное обучение (3 человека)

- Психология (3 человека)

- Математика / информатика (3 человека)

- Маркетинг и организация торговли (3 человека)

- Инженерия (3 человека)

Одной из особенностью данной программы является тот факт, что студенты этой программы получают стипендию от Совета высшего образования (YÖK) Турции, а профессорско-преподавательскому составу компенсируются транспортные расходы.

В 2018 году КРМУ в составе консорциума с Lincoln International Business School (г.Лондон, Великобритания) была проделана совместная работа по подготовке документов и подаче заявки на участие в конкурсе Creative Spark: Higher Education Enterprise Program, финансируемый Британским Советом. Совсем недавно были оглашены результаты повторного конкурса, где университет совместно с Lincoln International Business School вышел в финалисты.

В рамках сотрудничества с Lincoln International Business School, для студентов КРМУ была проведена гостевая онлайн лекция c участием успешного бизнесмена Andy Harsley с тематикой лекции “The Effective Way to both evaluate business opportunities and know your market.”

Также в 2019 году благодаря поездке доцента кафедры «Гуманитарных дисциплин» Уталиева Сакена Айладыровича и студентов КРМУ по маршруту городов Великого Шелкового пути, был подписан меморандум с Международным Институтом Центрально-азиатских исследований (г.Самарканд, Узбекистан). В результате данного сотрудничества МИЦАИ передал в дар КРМУ 33 наименований книг, историко-культурного характера. Среди них: «Эпоха Юсуфа Баласагуни», «Культура номадов Центральной Азии», «Крупные суфийские братства Центральной Азии», «Джами аль-ваки ат-и султани», “The cities and routes of the Great Silk Road (on Central Asia documents)”, “Atlas of Central Asia artistic crafts and trades”, “A history of the Khorezmian State under the Anushteginids” и т.д. В настоящее время все эти книги на русском и английском языках находятся в свободном доступе для студентов и преподавателей КРМУ.

По итогам 2017-2018 учебного года всего было заключено 29 договоров с партнерами из Польши, Казахстана, России, Беларуси, Таджикистана .

По итогам 2018-2019 учебного года было заключено 12 договоров с партнерами из Литвы, Турции, Казахстана, России, Беларуси.

С каждым годом связи с зарубежными вузами и вузами РФ и СНГ дополняются новыми партнерами, а со старыми – укрепляются по всем направлениям образовательной деятельности.

Бердимуратов Темерхан Байбосынович

Основатель Казахско-Русского Международного Университета, профессор, доктор психологии

Перейти на страницу
Ваше сообщение отправлено!