г.Актобе, ул.Айтеке би 52

+7 7132 21 17 32

+7 7132 21 73 65

Объявления

◊◊◊◊◊◊◊

Партнерам Фонда о ВФМ-2024

 

◊◊◊◊◊◊◊

Уважаемые коллеги!

Продолжается регистрация на ХII Международную научно-практическую конференцию Тотального диктанта «Динамические процессы в современном русском языке», которая пройдет с 31 января по 4 февраля 2024 г. в Новосибирске. Уже известно, что проживание участников будет организовано в гостинице СО РАН «Золотая долина», номера будут бронироваться централизованно в конце января. Готов предварительный вариант программы:
https://drive.google.com/file/d/1rFGwhTPS0BwkF4wajLTaRqfcG2mMgBkn/view?usp=drive_link

Цель конференции – подвести итоги развития проекта «Тотальный диктант» за 20 лет и наметить перспективы. Постараемся все вместе сделать это на семинарах, мастер-классах, деловых играх. Каждый сможет поделиться своим опытом и мнением. Нас ждут торжественные мероприятия и неформальные встречи. Регистрируйтесь до 20 января по ссылке:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfRZ9RpuLJ3P5Yz-FsOAyfrzsNiDrAOyJ5Qfc5HV0tRU9OjZw/viewform?usp=pp_url

Надеемся, при подведении итогов уходящего года вы внесете участие в проекте «Тотальный диктант» в список своих достижений, помогающих в жизни и в профессии.

 

 

◊◊◊◊◊◊◊

Русский Центр Казахско-Русского Международного университета  при финансовой и материальной поддержке Фонда «Русский Мир» проводит в сентябре - октябре 2023 года Седьмую региональную с международным участием   Олимпиаду  по русскому языку и литературе, посвященную Дню рождения Москвы.

Цель Олимпиады: содействие продвижению русской литературы и культуры на постсоветском пространстве, усилению роли русского языка как средства международного и межнационального общения.

К участию в Олимпиаде приглашаются студенты высших учебных заведений и учащиеся 10 – 11 классов средних образовательных учреждений г.Актобе и Актюбинской области, а также вышеперечисленные категории из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Олимпиада  проводится в два этапа:

  • первый (заочный) этап с 25 сентября 2023 по 29 сентября 2023 года, с 30 сентября по 04 октября –  экспертиза поступивших материалов, определение победителей первого этапа и формирование списка участников очного этапа;
  • второй (очный) этап – 06 октября - проведение очных конкурсных мероприятий и определение победителей.

Для участия в Олимпиаде необходимо по 29.09.2023 года включительно заполнить форму для участия и приложить папку со следующими документами (заявку на участие в Олимпиаде, бланк ответов на тестовые задания). Отправить пакет документов, указанный выше, на электронный адрес Оргкомитета jemeljanowa@mail.ru с пометкой «на Олимпиаду»

Участие в Олимпиаде бесплатное.

Все участники Олимпиады получают Сертификаты. Сертификаты будут высланы на электронный адрес участника. Все участники очного тура Олимпиады получают Диплом лауреата.  Победители Олимпиады награждаются Дипломом победителя Олимпиады  и памятными сувенирами.

Преподаватели, подготовившие участников Олимпиады, награждаются Благодарственными письмами оргкомитета Олимпиады и Фонда «Русский Мир».

Дополнительную информацию об условиях Олимпиады, ее ходе и  промежуточных итогах, консультации по вопросам участия в  Олимпиаде можно получить по следующим реквизитам:

Моб.тел. 8 705 537 34 22 – директор РЦ Емельянова Елена Владимировна

e-mail: jemeljanowa@mail.ru

 

◊◊◊◊◊◊◊

VIII Международная летняя школа «Современная российская наука и культура»

Оренбургский государственный университет приглашает студентов и преподавателей нашего университета принять участие в VIII Международной летней школе «Современная российская наука и культура», которая состоится в онлайн формате в период с 4 по 8 сентября 2023 г.

Программа охватывает различные аспекты науки и культуры: география, дизайн, микроэлементы и здоровье, физика, туризм, устойчивое  развитие, личность и креативность, межкультурные коммуникации.

Занятия будут проходить на русском языке.

Время: 12:00 ч.– 14:30 ч.  по Оренбургскому времени.

По окончанию школы выдается сертификат 2 ECTS

Регистрация до 15 августа 2023 г. по следующей ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc74yPVZtVcc9Gbl3__M6W9Iv1swrkkTQlRsRIaWfr6CzD6Uw/viewform?usp=sharing

 

◊◊◊◊◊◊◊

https://cloud.mail.ru/public/5MSc/PodT4QSBJ

◊◊◊◊◊◊◊

Дорогие друзья!
Приглашаем вас и членов вашего центра принять участие в международной акции «Мир читает Чехова».
Для участия нужно прочесть отрывок из произведения А.П. Чехова на любом языке, записать его на видео (ролик не более 2-х минут) и прислать на этот адрес или на указанный в условиях участия. Все участники получат электронные сертификаты на английском языке.
http://www.taganrogcity.com/world_reads_chekhov_2023_call_for_entries.html
 "Мир читает Чехова" - прием заявок
23 мая 2022 г.: Таганрогская публичная библиотека имени Чехова и Управление внешних связей администрации Таганрога приглашают Вас принять участие в международном читательско-литературном проекте «Чехова читает мир». Вслед за успехом предыдущего выпуска в рамках 15-го Международного Чеховского книжного фестиваля объявлена ​​новая кампания . Проект посвящен литературному наследию Антона Чехова .

◊◊◊◊◊◊◊

Дорогие друзья!

Завершается сезон Тотального Диктанта 2020. Мы рады сообщить, что в этом году у нас намного больше отличников и хорошистов – а это значит, что интерес к русскому языку растет, растет и желание быть по-настоящему грамотным человеком. Так держать, дорогие друзья! Вперед, к «грамотным» победам и вершинам стиля!

В конце сезона вас ждет еще один замечательный сюрприз от организаторов ТД. Получить его смогут те, кто напишет самое «тотальное» сочинение-эссе на тему «Как я писал(а) Тотальный Диктант». Наши эксперты учтут все: и эмоциональность, и грамотность, и стилевую окраску. Сочинение можно начинать писать уже сегодня. Последний срок сдачи работ на проверку – 24.00 15 ноября.  Вручение сюрпризов состоится  в наш «Грамотный субботник» - 28 ноября в 11.00.

Работы принимаются в вордовском документе по адресам: jemeljanowa@mail.ru – Емельянова Е.В.

irkinmir@inbox.ru – Мацук И.

Всем удачи!

Директор РЦ, председатель экспертной комиссии ТД, к.п.н. Емельянова Е.В.

◊◊◊◊◊◊◊

Уважаемые коллеги!

XIV Ассамблея Русского мира в этом году проходит с 27 октября по 9 ноября. Здесь https://14assamb.russkiymir.ru/ вы можете зарегистрироваться и посмотреть подробную программу.

29 октября в 16-00 по московскому времени в рамках молодежного форума «Молодежь в эпоху цифровых коммуникаций» состоится онлайн-встреча «Друзья, прекрасен наш союз: снова вместе!».

К сожалению, в этом году из-за пандемии нам не удалось встретиться на традиционном фестивале в Болгарии, но современные технологии позволяют нам преодолеть любые расстояния и встретиться онлайн.

Мы приглашаем на встречу в студию телерадиокомпании «Русский мир» студентов, с которыми давно подружились на фестивале, и очень ждем новых друзей! Мы поделимся воспоминаниями, расскажем, чем наполнена наша жизнь сейчас. Поговорим о современном русском языке в интернете, интересных и полезных ресурсах для его изучения. Обсудим, как эффективно продвигать свои идеи в интернет-пространстве, как правильно и успешно вести свои аккаунты в социальных сетях. Подведем итоги конкурса видеороликов. И еще узнаем много полезного и интересного.

Мы очень хотим, чтобы на встрече присутствовали ваши студенты, и просим вас проинформировать их об этом мероприятии. Возможно, вы организуете коллективный просмотр из русского центра. Участники смогут в чате оставлять комментарии, задавать вопросы, отвечать на вопросы викторины.

Для участия в онлайн-встрече нужно пройти по ссылке, которая будет опубликована на сайте Ассамблеи в программе https://14assamb.russkiymir.ru/#rec232373163.

Пожалуйста, обратите внимание, что ссылка на онлайн-встречу «Друзья, прекрасен наш союз: снова вместе!» (так же как и ссылки на трансляции других мероприятий Ассамблеи) будет опубликована за 30 минут до ее начала.

Оргкомитет

Бердимуратов Темерхан Байбосынович

Основатель Казахско-Русского Международного Университета, профессор, доктор психологии

Перейти на страницу
Ваше сообщение отправлено!