г.Актобе, ул.Айтеке би 52

+7 7132 21 17 32

+7 7132 21 73 65

РЦ расширяет границы сотрудничества

Русский Центр продолжает активно работать не только в рамках деятельности КРМУ, но и всего Западно-Казахстанского региона. Мы участвуем практически во всех мероприятиях и акциях, проводимых Фондом Русский Мир, международных конкурсах и олимпиадах. Чтобы о нас знало как можно больше людей, мы регулярно проводим День Открытых дверей. Такое мероприятие иногда превращается в целую Неделю Открытых дверей, и мы имеем возможность не только заявить о себе, но и заключить взаимовыгодные соглашения. В первую очередь, это, конечн, сотрудничество с библилтеками разного уровня и направления.

Такой Договор мы заключили в 2018 году с Актюбинской областной универсальной библиотеки им. С.Баишева.

Заведующая абонентским отделом Актюбинской областной универсальной библиотеки им. С.Баишева Суюнова Райхан Каиргалиевна рассказала о работе библиотеки. Директор РЦ Емельянова Е.В. представила гостям видео – «летопись событий Русского Центра», рассказала о крупнейших событиях международного масштаба, в которых постоянно принимают участие как студенты КРМУ, так и студенты других высших учебных заведений, учащиеся школ и колледжей, просто жители нашего города и области. Это и Международная Неделя русского языка в Сочи, Олимпиады по русскому языку СПбГУ, конкурсы переводчиков, Олимпиады искусств в Белоруссии, молодежный форум Евразия и множество других мероприятий. Наши студенты всегда занимают первые места и возвращаются победителями. Во встрече приняла участие Ирина Мацук, координатор Тотального Диктанта в нашем городе.

Итогом встречи стала устная договоренность о сотрудничестве, организации совместных мероприятий для дальнейшей популяризации русского языка, русской литературы и русской культуры, что способствует  конструктивному диалогу Казахстана и России и взаимообогащению наших культур. Затем был составлен и подписан двусторонний договор о сотрудничестве.

Аналогичные Договоры о сотрудничестве был заключен в октябре 2019 года с Донецкой Республиканской универсальной научной библиотекой им. Н.К.крупской (ДРУНБ) и Таганрогской областной библиотекой. Результатом стали совместные литературные встречи, видеоконференции и круглые столы в режиме онлайн.

После международного конкурса «Азия говорит по-русски» Русский Центр подписал соглашение о совместной культ урнро-просветительской работе с ИРООО «Наш Иркутск».

В 2020 году было подписано рамочное соглашение с Санкт-Петербургским государственным университетом о проведении тестирования на уровень владения русским языком для  иностранцев.

    

Русский Центр расширяет границы сотрудничества

Бердимуратов Темерхан Байбосынович

Основатель Казахско-Русского Международного Университета, профессор, доктор психологии

Перейти на страницу
Ваше сообщение отправлено!