г.Актобе, ул.Айтеке би 52

+7 7132 21 17 32

+7 7132 21 73 65

Учебно-методическая и научная деятельность

Учебный процесс осуществляется по расписанию занятий, соответствующий учебному плану и графику.

В целях контроля качества проведения занятий на кафедре «Гуманитарных дисциплин» регулярно проводятся взаимопосещения занятий, открытые занятия с последующим обсуждением на заседании кафедры.

           Для обеспечения качества обучения по образовательным программам «Психология», «Переводческое дело», «Журналистика», «Филология – русская филология», «Социальная педагогика и самопознание», «Педагогика и методика начального обучения», «Дошкольное обучение и воспитание», «Филология: казахская филология» профессорско-преподавательским составом разрабатываются учебные пособия, методические указания по дисциплинам.      

          В педагогический процесс были внедрены электронные учебники к.пс.н. PhD, доцента Миралиевой А.Ж. по «Дифференциальной психологии» (28.02.2020-2021г.г.) и учебно-методические пособия кандидата педагогических наук, PhD  доцента А.М.Туксанбаева «Жалпы орта мектеп қызметін ұйымдастыру және жоспарлау» для обучающихся ОП 6В01311 - «ПиМНО» (2021-2022гг.), кандидата педагогических наук, PhD  доцента А.С.Досмурзаевой «Студенттердің кәсіби-қатынасымдық моделін қалыптастыру» для обучающихся ОП 6В02320 - «Филология» (2021-2022гг.), магистра ст.преподавателя  Ищановой Г.Д. «Инклюзивті білім беру» для обучающихся ОП 6В01311 - «ПиМНО», 6В01811 - «СПиС»  (2021-2022г.г.),  кандидата технических наук, доцента Бухарбаева М.А., Казагачева В.Н.  «Социальная педагогика» для обучающихся  6В01811 - «СПиС»  (2021-2022г.г.),  кандидата технических  наук,  доцента Бухарбаева М.А., Арстановой А.О., Казагачева В.Н., Алимановой А.Т.  «Современная дошкольная дидактика» для обучающихся ОП 6В01811 - «СПиС»  (2021-2022г.г.), монографии кандидата педагогических наук, PhD  доцента А.М.Туксанбаева  «Управленческая, педагогическая культура руководителей общеобразовательных школ» для обучающихся  ОП 6В01311 - «ПиМНО» (2021-2022 г.г.), магистра педагогических наук, ст.преподавателя Кажымуханова У.Б. «Физическая культура в условиях удаленного обучения» для обучающихся для всех ОП  (2021-2022г.г.),  магистра педагогических наук, ст.преподавателя  Н.А.Абдуллиной «Русское устное народное творчество» для самостоятельного использования преподавателей и студентов в процессе подготовки к лекционным и семинарским занятиям ОП  6В02311 – «Филология: русская филология» (2021-2022г.г.).

Кроме того, преподаватели кафедры «Гуманитарных дисциплин» регулярно принимают участие в курсах повышения квалификации по читаемым дисциплинам, по методике преподавания, инновационным методам с применением информационно-коммуникационных технологий. Помимо этого, в целях обмена опытом преподаватели кафедры участвуют в программе академической мобильности (внешней и внутренней).

В соответствии с учебными планами и графиками учебного процесса кафедра участвует и в организации профессиональной практики, базами которых являются:

  • Центр развития детей с особенностями развития «Жас Урпак»;
  • КГУ СШ №22;
  • КГУ СШ №11;
  • Информационно-аналитический центр «Ансар»
  • Школа-лицей Кунан;
  • РГУ «Учреждение №70» Комитета Уголовно-Исполнительной Системы Министерства Внутренних Дел РК;

Кроме того, заключены договора с КГУ СШ №22  Актюбинской области как организации в качестве филиала кафедры «Гуманитарных дисциплин» на базе организации.

Обучающиеся и магистранты кафедры (бакалавриат-магистратура) участвуют в программе академической мобильности, получая знания, умения и навыки вне стен вуза.

Студенты кафедры «Гуманитарных дисциплин» принимают участие в студенческом кружке «Жас психолог» и в работе Республиканского общественного объединения «Казахское психологическое общество», которое возглавляет к.п.н., PhD, доцент Миралиева А.Ж.  Для участников организовываются встречи с практиками с производства, выезды методического характера в различные государственные и частные организации, оказывается помощь в написании научных статей и участии в научно-практических конференциях.

Научно-исследовательская работа кафедры гуманитарных дисциплин казахско-русского международного университета 

Научно-исследовательская работа является неотъемлемой частью образовательного процесса в высшем учебном заведении. По результатам НИР можно судить и об уровне преподавания, и о развитии коммуникативных компетенций и об общей мотивации обучения.

На кафедре Гуманитарных Дисциплин научно-исследовательская работа проводится по нескольким направлениям. В первую очередь, это повышение квалификации ППС через участие в научно-практических конференциях разного уровня, методических семинарах и проведение курсов повышения квалификации для преподавателей образовательных учреждений города, области и всего Западного региона. Наши преподаватели повышают свой научно-методический уровень  на курсах КазУМОиМЯ (Емельянова Е.В,), в ЗКГУ им.М.Утемисова (Нургалиев К.А.), в Линкольн – университете в Англии (Байдильдинова М.В.),  СПбГУ (Умбеталина З.Б.), в Сербии – к.пс.н., Ph.D., доцент Миралиева А.Ж.

К.п.н., доцент Емельянова Е.В. ежегодно организует курсы повышения квалификации для учителей  и преподавателей образовательных учреждений по гуманитарным дисциплинам в объеме 72 часов с выдачей сертификатов.

Следующее направление – выпуск статей в рейтинговых журналах и другой печатной продукции – методических разработок, словарей, учебно- методических пособий и учебников.  Вот только некоторые из них:

  1. Бухарбаев М.А., Суюнбаева А.Ж., Емельянова Е.В. - Русский язык. Учебное пособие. Часть 1. Актобе, -2022, 169 с.
  2. Емельянова Е.В. Техника подготовки к переводу. Учебное пособие. Актобе, - 2022, 180с.
  3. Емельянова Е.В. Введение в специальность. Курс лекций. США, Каролина, - 2017, 141с.
  4. Емельянова Е.В. Основы профессиональной подготовки переводчика. Учебное пособие. США, Каролина, -2017,182с.

Многие преподаватели имеют авторское свидетельство на свои труды (Туксанбаев А.М., Миралиева А.Ж., Умбеталина З.Б., Емельянова Е.В., Бухарбаев М.А. и другие). Статьи наших преподавателей имеются  в наукометрических базах нашей Республики, странах СНГ и зарубежья (РИНЦ, ККСОН, TH.Reuter, Scopus), к примеру научные статьи Миралиевой А.Ж. «Psychological сompetence model of future psychological teachers» Ad Alta: Journal of Interdisciplinary Research, 10, 2020 Issue I, Special X.;  Duisenbayev A.K., Miraliyeva A.Zh. «Peculiarities of pedagogical communication in the  educational process» Issn 2073-333x Международный научный журнал «Наука и жизнь Казахстана» №4/2 2020;

Мамбеталиной А.А., Миралиевой А.Ж. «Традиции народов Казахстана: потенциал толерантности» ISSN 2073-333x Международный научный журнал «Наука и жизнь Казахстана» №12/1 (147) 2020; Туксанбаева А.М. «The development of the culture of psychological health care for future pedagogy-psychologists», Cypriot Journal of Educational SciencesVolume 17, Issue 3, (2022) 719-725, 1,2п.л.; Абдуллиной Н.У. Lexical-semantic features of color designations in some phrasemes. XLinguae, Volume 15, Issue 3, June 2022, ISSN 1337-8384, eISSN 2453-711X, 1,4 п.л.

На кафедре регулярно проходят обучающие семинары для преподавателей, научно-практические конференции. Для студентов организуются предметные недели (неделя языков, неделя русской литературы, неделя казахского фольклора), олимпиады, научные форумы, на которых обучающиеся могут показать свои достижения, обменяться опытом. Это первые шаги в научно-исследовательской работе, и они успешно осваиваются нашими студентами.

К научно-исследовательской работе кафедры относится и руководство выпускными квалификационными работами – дипломами и дипломными проектами, а также рецензирование научных работ нашими преподавателями. Ежегодно наши кандидаты рецензируют от пяти до двадцати научных работ – статьи, проекты, методические пособия и многое другое.

Студенты гуманитарного направления активно принимаю участие как в научных мероприятиях кафедры, так и на международном уровне.  Ежегодно все студенты гуманитарного направления участвуют в студенческом научном Форумес последующей публикацией своих выступлений в «Вестнике КРМУ» и в сборнике материалов форума. В университете стало уже традицией участие наших студентов в Международной неделе русского языка, которая проводится в Сочинском государственном университете, где наши студенты становятся призерами в разных номинациях. Вот наши лауреаты 2019 года

 V Международная молодежная научно-практическая конференция

«РУССКАЯ РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНАЯ КУЛЬТУРА:

ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОММУНИКАЦИИ»

3 место

Исмаилова Элина Юсуповна, доклад «Влияние русского языка на формирование лексического состава казахского языка».

Номинация «Русист-переводчик».

2 место

Сисеналиева Гульнара Ренатовна

«Актуальные проблемы перевода художественных текстов на русский язык».

Номинация «Русист-переводчик».

V СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ

«Совещание экспертов российских и зарубежных вузов по проблемам

формирования речемыслительной культуры в высшей школе»

Сертификатами докладчиков награждаются:

  1. Бурамбаева Камшат Максатовна
  2. Емельянова Елена Владимировна, Тукеева Айгуль Кабдушевна, (Казахстан, г.Актобе)

Конкурс «ЛУЧШИЙ ДЕКЛАМАТОР (ПОЭЗИЯ, ПРОЗА)»

Дипломами участников конкурса декламации:

  1. Жаксылыкова Айшат Дауреновна,

В.Маяковский. Стихи о советском паспорте.

  1. Утемуратова Жансая Досболкызы,

И.А. Астахова. Мой вам совет.

Дипломом за 1 место награждена

  1. Висаригова Анита Шайх-Ахмедовна,

А.С.Пушкин. «Я думал, что любовь погасла навсегда».

 

Мы не останавливаемся на достигнутом – путь к цели нелегок, но дорогу осилит идущий!

Бердимуратов Темерхан Байбосынович

Основатель Казахско-Русского Международного Университета, профессор, доктор психологии

Перейти на страницу
Ваше сообщение отправлено!