г.Актобе, ул.Айтеке би 52

+7 7132 21 17 32

+7 7132 21 73 65

Материально-техническая база

Региональный индустриальный технопарк г. Актобе

Филиал кафедры - "Технические дисциплины"

Главной целью филиала кафедры является определение, раскрытие, развитие инновационного потенциала обучающихся в направлении дуального обучения и обеспечение потребности в перспективе для процветания нашей Республики Казахстан компетентными специалистами в области строительства.

Технопарк — это территориальная, научная, технологическая и техническая база для реализации инновационных проектов, а также дуальное обучение в области строительства.

При дуальной системе обучения студенты получают более глубокие знания по выбранной специальности, осознанное овладение общими и профессиональными компетенциями, приобретают практический опыт на конкретных рабочих местах, что повышает конкурентоспособность выпускников на рынке труда и гарантирует трудоустройство.

Только в тесном контакте с работодателями и технопарком возможна эффективная реализация основной функции - обеспечение рынка труда специалистами, обладающими соответствующими профессиональными компетенциями, востребованными данным сектором экономики.

Для достижения целей технопарк стимулирует и управляет потоками знаний и технологий, которые охватывают проведение практических и лабораторных занятий по образовательным программам «Строительство» и «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды».

 

Таблица 1 - Отличия дуальной и традиционной систем подготовки специалистов

Традиционная система подготовки

Дуальная система подготовки

Большая часть обучения (до 70%) проходит в стенах учебного заведения

Сокращение аудиторных занятий до 30%

Производственная практика составляет всего 25–30% времени обучения

Объем производственной практики  увеличен до 60–70% от объема учебного плана

Производственная практика не отвечает необходимым запросам предприятий - работодателей

Производственная практика основа на индивидуальном подходе и максимально приближена к реальным условиям предприятия

Навыки описаны в стандарте профиля подготовки

Приобретение важных практических навыков по выбранному профилю подготовки

Вероятность прохождения практики на современном производственном оборудовании составляет около 10%

Непосредственное  прохождение  практики  на современном производственном оборудовании

За короткий период практики невозможно познакомиться с обычаями и традициями предприятия

Ознакомление с корпоративной культурой, работа в команде

Подготовка ведется за счет государства или самого студента

Обеспечение стипендией от предприятия на весь период обучения, доставка с места работы до дома

Тематика курсовых и выпускных квалификационных работ не отражает специфики производства

Тематика курсовых и выпускных квалификационных работ ориентирована на потенциальные нужды предприятий - работодателей

Мониторинг потребностей в специальностях отсутствует

Осуществляется  мониторинг, и  определяется конкретный перечень специальностей, востребованных конкретными предприятиями региона

Привлекаются специалисты - практики

Возможность стажировки преподавателей специальных дисциплин на предприятии

        

      

 

Арт-студия «Гармония» - Обучаются закономерностям построения форм в искусстве и дизайне, историческим особенностям формирования и развития культур, формирует художественное и творческое мышление, взаимодействие между дизайнером и потребителем его прдоукции. Анализ проектной деятельности, его систематизация и внедрение на рынок не только в электронном виде, но и посредством ручного труда. 

Лаборатория швейной-дизайн студии Казахской Национальной одежды при музее Рухани Жаңғыру «Ақтөбе кіндігі» - Пошив мужской и женской одежды головные уборы, пошив меховых изделий, реставрация. Обучение дизайнерскому делу, моделирования, конструирования.

Биохимическая лаборатория - Позволяет обучающемуся овладевать самыми современными навыками проведения, измерений и обследования фактического состояния рабочей зоны окружающей среды, природных ресурсов, управление их качеством.

Лаборатория анализа воды НАСН - Студенты получает навыки проведения экспресс-анализа воды: питьевой, природный, технический.

Учебно-исследовательская лаборатория «Инженерная геодезия» - Лаборатория предназначена для обучения работе с современными геоинформационными и прикладными программными комплексами. В оснащение лаборатории входят персональные компьютеры с установленными программами, используемыми в учебном процессе: AutoCAD, КОМПАС 3D.

Научно-испытательная лаборатория строительных материалов - Препараторская лаборатория предназначена для изучения системы ЕСКД, основ материаловедения, составления чертежей, выполнения макетов, деталей, проекций и графических работ.

Лаборатория «Физики, математики, электротехники» - Оснащена современным оборудованием, виртуальным лабораторным комплексом «Физика» позволяющим выполнять демонстрационные опыты и лабораторные работы по всему курсу «Физика», «Общая электротехника», «Электроника» для студентов всех специальностей. Имеются наглядные пособия, действующие макеты, плакаты по всем темам предмета, кроме этого имеются образцы электротехнических материалов, деталей электронных устройств и электрооборудования электрических аппаратов.

Кабинет «Программирование и базы данных» Лаборатория посвящена изучению базовых принципов программирования, получению знаний по методологии языков программирования, а также обзору современных тенденций в программировании. В процессе обучения студенты приобретёт   начальные навыки кодирования и реализации программ путем оптимизации их кода. Студенты освоят проектирование и реализацию баз данных, а также программное управление ими.

Кабинет-лаборатория «НУР-SOFT» - направление подготовки, формирующее комплексные компетенции в области разработки информационных систем и сервисов, построения и использования баз данных, построения и администрирования информационных сетей. Практические навыки: проектирования и разработки информационных систем сервисов, сайтов и мобильных приложений, разработки использования и администрирования баз данных, проектирования ИТ-инфраструктуры предприятия, разработки и внедрения ИТ-решений для предприятий, администрирования информационных систем и корпоративных сетей.

Учебный кабинет «Стандартизация, сертификация и метрология» - Знание методы и принципы стандартизации, метрологического обеспечения и сертификации продукции (услуг) и процессов.

      

        

Ваше сообщение отправлено!