г.Актобе, ул.Айтеке би 52

+7 7132 21 17 32

+7 7132 21 73 65

День Неизвестного Солдата в Русском Центре КРМУ

В Русском Центре при Казахско - Русском  Международном университете, который перешагнул в 2019 году свой 10-летний юбилей, сложилось много хороших традиций, о которых знают и принимают участие и студенты, и школьники, и жители нашего города.

Одна из таких традиций появилась совсем недавно.  В прошлом году мы впервые отметили День Неизвестного Солдата, посвятив этому событию целу неделю. Мы провели дебаты о патриотизме, конкурс рисунков и конкурс военной песни, а 3 декабря возложили цветы  к Вечному огню, памятнику Алие Молдагуловой и обелиску Героям гражданской войны.  После возложения цветов  у памятников состоялись небольшие митинги, прозвучали стихи и слова благодарности.

И в этом году, несмотря на холодную погоду  и карантинные меры, мы не забыли об этой памятной дате.  4  декабря в Русском Центре  собрались студенты – первокурсники, школьники, простые граждане. Онлайн принимали участие работники ДРУНБ им. Н.К.Крупской, Саранского государственного университета и Центра тестирования Санкт-Петербургского государственного университета. На встречу были приглашены работники библиотек и СМИ.

Затаив дыхание, все  присутствующие слушали рассказ Артемьева Вячеслава Михайловича о вкладе казахстанцев в нашу общую  Великую Победу. Артемьев В.М.  – талантливый учитель истории, коренной актюбинец, много лет жил и работал в Алматы, руководил организацией бывших малолетних узников концлагерей.  Вклад казахстанцев – скупые и не совсем выразительные слова, однако эмоциональная речь Вячеслава Михайловича буквально заворожила слушателей. Многое ребята услышали впервые, смогли по-новому взглянуть на подвиг нашей землячки Алии Молдагуловой и других Героев войны, более понятными и близкими стали и стихи великого акына Джамбула Джабаева «Ленинградцы, дети мои».

А потом наступила Минута Молчания. И хочется верить, что каждый думал и о неизвестных героях, и о своих близких, которые приблизили Победу над фашизмом,  Победу в Великой Отечественной войне. И пусть эти мысли понесутся ввысь с Гамзатовскими «журавлями», к тем, кто дал нам возможность петь и смеяться, встречаться и расставаться – просто жить.

 Директор Русского Центра КРМУ, к.п.н., доцент кафедры Языков и Литературы Казахско – Русского Международного университета Е.В.Емельянова.

    

    

 

Ваше сообщение отправлено!