г.Актобе, ул.Айтеке би 52

+7 7132 21 17 32

+7 7132 21 73 65

Литература без границ

В преддверии Дня книги и авторского права Русский Центр КРМУ вместе со студентами университета и учащимися колледжа принял участие в очередном мероприятии онлайн-проекта «Литература без границ» телемосте дружбы между г Актобе и г.Ульяновском, между актюбинской библиотекой им. С. Баишева и ульяновской библиотекой им.Е.Евтушенко. Встреча была посвящена творчеству замечательных  поэтов Расула Гамзатова и Эдуарда Асадова. Стихотворения Р.Гамзатова, который писал свои стихи исключительно на аварском языке, давно переведены практически на все языки мира. Его «Журавли» стали своеобразным Гимном Памяти всем, кто отдал свою жизнь за мир и счастье людей. Мы многое узнали о творчестве поэта от работников библиотеки.

Творчество Эдуарда Асадова особенно известно среди людей старшего поколения. Его стихотворения переписывали в дневники, книги раскупались в огромных количествах. Это был действительно народный поэт, хорошо понимающий и чувствующий душу каждого человека. Конечно, собравшиеся в первую очередь читали произведения именно этих поэтов.

В исполнении Ибрашевой Есении прозвучали стихи К. Бальмонта «Я буду ждать», Иванько Анастасия прочитала Владимира Соловьева «У себя», конечно же, читали и стихотворения С.Есенина. Учащиеся школы №17 читали Э.Асадова, Р.Рождественского. Наш Ерлан Жубаниязов прочитал свое собственное стихотворение «У любви твоей нет границ». Звучали также и бардовские песни.

Приближается и наш главный общий праздник – День Победы. Директор РЦ Емельянова познакомила собравшихся со своим проектом «Неизвестная война», сборником воспоминаний тех, кто в годы Великой Отечественной войны были еще детьми, но с лихвой познали все тяготы и лишения, и делали все, что могли для Великой Победы. Она прочитала несколько стихотворений актюбинского поэта, уже ушедшего из жизни, Валерия Мартыненко и свои стихотворения, посвященные и военным дням, и родному городу. Артур Мозер прочитал стихотворение А.Вознесенского «Зов озера». Мне кажется, это было самое сильное стихотворение, которое каждого заставило задуматься.

Вместо запланированного времени в один час, мероприятие продлилось два с половиной часа. Но время, проведенное с поэзией бесценно – ведь оно очищает душу, пробуждает чувства и заставляет сердце биться чаще!

Литература действительно не знает границ, она просо объединяет!

Ваше сообщение отправлено!