г.Актобе, ул.Айтеке би 52

+7 7132 21 17 32

+7 7132 21 73 65

Разработка международного конкурса ко дню победы «кто сказал, что надо бросить песни на войне…»

Приближается один из самых важных праздников человечества – День Победы. День Великой Победы, день освобождения от фашистского порабощения, от варварства и ненависти. Наверное, это не случайно, что Победа пришла к нам именно в мае, когда торжествует солнце, жизнь и мир на Земле!

В преддверии этого замечательного праздника Русский Центр Казахско-Русского международного университета организовал Международный конкурс исполнителей «Кто сказал, что надо бросить песни на войне». Конкурс проходил с 25 апреля по 5 мая. Но и после даты окончания в адрес организаторов продолжают приходить видеоролики. Конечно же, жюри конкурса оценивают все работы. На роликах стихотворения о войне, песни военных лет, тацевальные композиции и отрывки из военной прозы. Конечно же, это были стихотворения К.Симонова и А.Твардовского, С. Щипачева и Н.Доризо, «Катюша» и «Журавли», отрывки из повестей Б.Васильева.

Заявки и видеоролики поступали из городов Российской Федерации, Казахстана, ДНР, ФРГ, Киргызстана и Болгарии. Да и сами выступления были не только на русском, но и на других языках. Особенное впечатление на жюри произвело выступление Базаргалиевой Толганай, которая сама играла на домбре и исполнила песню «Катюша» на английском, казахском и русском языках. Самой старшей участнице конкурса, Захаровой Юлии – 32 года, самому младшему, Долгову Павлу, самостоятельно исполнившему песню «Мой дедушка - герой» не исполнилось еще и семи лет. Члены жюри – Артемьев В.М., Болотина Л.Л., Снабаева Б.А. и Емельянова Е.В. часто просто не могли сдержать слез, прослушивая записи. В числе лучших Даниил Слепко (РФ), Готовская Елена (ДНР), Долгов Павел и Скворцов Глеб (РК), хор учащихся 4 класса СШ №22 (РФ), 11 класса СШ № 3 (РК).

Вот так, стихами и песнями мы еще раз говорим спасибо всем тем, кто отдал свои жизни ради жизни на Земле.

Пусть они навечно останутся в наших сердцах и в нашей памяти!!!

Ваше сообщение отправлено!