г.Актобе, ул.Айтеке би 52

+7 7132 21 17 32

+7 7132 21 73 65

Этнографический музей-лаборатория

Этнографический музей-лаборатория казахских народных промыслов и искусств «Ақтөбе кіндігі» действует при Казахско-Русском Международном университете. Музей был открыт 28 мая 2019 года в честь 25-летнего юбилея КРМУ и 150-летия города Актобе. Идея создания такого музея была подсказана программной статьей Первого Президента «Рухани жаңғыру». Коллекции музея носят характер этнографической и краеведческой направленности. Здесь представлены уникальные образцы повседневного быта (посуда, орудия труда, предметы быта и т.д.) кочевого населения Западного Казахстана. Экспонаты музея поделены на следующие разделы: деревообделочное и кожевенное ремесло, кузнечное дело, ювелирное и косторезное искусство, охотничий промысел, ковроделие и ткачество, религиозные воззрения. Особый интерес представляет уникальная коллекция казахских народных музыкальных инструментов и женских ювелирных украшений.

В зале музея сконструирована модель звездного неба. Как известно кочевники с древности ориентировались во времени и пространстве по небесным светилам и созвездиям. Для учащихся будут особо интересными и полезными основы знания и представлений древних кочевников об устройстве мироздания.   

В рамках экскурсии по музею организована лекции квалифицированных специалистов, в ходе которой  посетители смогут узнать много нового и интересного об истории материальной и духовной культуры населения Западного Казахстана в разные эпохи, об уникальной кочевой цивилизации, а также об истории Актобе.

Ваше сообщение отправлено!