г.Актобе, ул.Айтеке би 52

+7 7132 21 17 32

+7 7132 21 73 65

Наш символ "Нұртерек"

О философской основе нашего символа «Нұртерек» - «Древо Света»

Его смысл. Их несколько.

1) Познание. Человек познает зрением, слу­хом, т.е органами чувств. Человек познает моз­гом, т.е. рассудком. Так обучаются школьники, учащиеся колледжей. А есть и третий способ - познание сердцем, душой, которая есть то, что знает (по Аристотелю). Так должны учиться сту­денты. В сердце человек встречается с Богом, ко­торый всезнающий, всевидящий и всеслышащий.

Человек, который реализует себя, обладает способностью к познанию сердцем, т.е. пони­мающий Сущность вещей. Ондай адамды «Көзі ашық адам» дейді, т.е. человек, познавший сущ­ность вещей. Человек, не понимающий сущности вещей, назывался «көкірегінде көзі жоқ, көңілі соқыр адам» (человек бесчувственен, если душа у него слепа).

Рассудочные знания похожи на Луну, т.к. Луна светится только отраженным светом от Солнца. Луна светится от Солнца. 

Знания, полученные сердцем, - это Солнце, созидающее собственный свет - Нұр.

Вот почему надо светиться не отражением, а собственным светом знаний. Отсюда занятия в университете должны быть метафизичны, где царят Чувства, Мозг и Сердце.

Только воспитание Светом - Нұрмен, дающий че­ловеку собственный свет, воспитывает любовь к сво­ему народу. Эта любовь обостряет все способности человека и формирует такие ключевые понятия как абырой, ар, намыс, ерлік - понятия традиционной ка­захской этики. Эти традиции не должны путаться с любовью к званиям, пышным юбилеям, болезненной завистью, некритичностью к себе и к своим предкам, что появилось сегодня в нашей жизни.

2) Древо - все, что осталось от актюбинского дерева, росшего рядом с университетом (ему лет 140 ), символ места, где мы живем, символ вечно обновляющейся жизни.

3) Алфавиты. Пять самых древних алфавитов человечества - шумерский, греческий, китайский, латинский и кириллица, откуда пошло Слово: «В начале было Слово и слово было Бог...». Все пере­крещивается, все взаимно зависимо: свет, душа, сердце, знания, мозг, любовь, народ - мәңгілік ел.

Нұртерек - Древо Света из Древа Познания, стоящее на древнем Слове.

Да здравствует Нұртерек - новый символ университета!

Бердимуратов Темерхан Байбосынович

Основатель Казахско-Русского Международного Университета, профессор, доктор психологии

Перейти на страницу
Ваше сообщение отправлено!